Исковая давность на долг - Влияет ли пандемия на пропуск срока и возможность защиты прав? Какие варианты есть для решения спора?

• г. Тобол

Мне человек должен деньги, обещал отдать. Я поверила и пропустила срок исковой давности. Можно ли считать пандемию уважительной причиной для пропуска? Есть еще какие либо варианты для того, чтобы суд принял заявление? Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

К, сожалению, пандемию нельзя считать уважительной причиной. Суды работали, Иски принимались, заседания проводились... Если дату возврата не обговаривали, то у вас еще не все потеряно. СИД будет считаться с момента, когда Вы напишете ему требование о возврате долга. Срок исковой давности считается с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве., а не с момента, когда дали деньги в долг.