Как предотвратить выкуп доли за завышенную цену при продаже квартиры в общей долевой собственности?

• г. Челябинск

Однокомнатная квартира 41 м.кв в общей долевой собственности на троих человек. Рыночная стоимость 2 - 2,2 млн. руб Один из собственников из за конфликтных отношений предлагает выкупить его долю по завышенной цене 800 т.руб, как 1/3 от продажи квартиры целиком. Как можно этому воспрепятствовать? Как узнать за сколько продана будет доля третьим лицам? Можно ли как то через суд повлиять на формирование адекватной цены?

Ответы на вопрос (3):

Если он предложил Вам выкупить долю за 800 тысяч - третьему лицу за меньшую сумму он не имеет права продать. За большую может.

Через суд на формирование адекватной цены вы не повлияете.

Есть спрос и предложение. Это рынок.

Нет, нельзя. Вам предоставлено право первоочередного выкупа этой доли. Если откажетесь, собственник вправе продать эту долю по заявленной им цене, или выше любому покупателю. Особенно привлекают такие сделки таджиков, узбеков, и других гостей РФ, желающих иметь официальную регистрацию для своих "небольших", но быстро разрастающихся семей.

Нельзя повлиять.

Он должен выполнять требования ст.250 ГК РФ.