Как правильно разделить имущество в браке - брачный договор или соглашение о разделе?
199₽ VIP

• г. Москва

Находимся с супругой в браке, не разводимся, но хотели бы определиться с текущим имуществом. Хотим поделить только квартиру (куплена в браке - целиком ей) и машину (куплена в браке - целиком мне). Что надо заключить брачный договор или соглашение о разделе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей! Подходят оба варианта. Если разногласий нет, то можно как оформить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) у нотариуса, так и соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), также подлежащее обязательному нотариальному удостоверению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае разницы нет.

Может быть и то и другое (ст. 39-40 СК РФ)

Брачный договор на мой взгляд удобнее, если хотите на будущее определить режим имущества.

Т.е. им можно и поделить то что есть и определить чье имущество будет, если что-то еще приобретете.

А по соглашению о разделе можно делить только то что есть в настоящий момент.

По стоимости у нотариуса эти документы стоят одинаково.

Оба варианта законны и подходят по сути!

Сходите к нотариусу - всё одно без него не получится и обсудите детали!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

..

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

..

и

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Алексей, в данном случае никакой разницы нет, каким способом Вы утвердите раздел общего имущества. Но, соглашение о разделе имущества обязательно нужно удостоверить нотариусом, на основании статьи 38 СК РФ.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.