Минимальная оплата труда в России - законодательные ограничения и возможности работодателя

• г. Хабаровск

Существует ли минимальная оплата труда с учетом наработанных часов в России? Или работодатель не имеет права платить меньше месячного прожиточного минимума независимо от числа отработанных часов?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в количестве часов, в каждом месяце оно будет разным, смотрите производственный календарь.

Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.