Как перевести сотрудника на должность генерального директора в ООО?

• г. Кемерово

Такой вопрос, в ООО происходил смена директора, генеральный директор переводится на одну должность, а другой сотрудник переводится на должность генерального директора.

Как перевести сотрудника на должность генерального директора, получается на основании протокола учредителей пишется приказ о том, что вступает в должность или какието еще документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно оформить протокол общего собрания об освобождении старого директора от должности и назначении нового (ст. 40 Закона об ООО). Взять со старого заявление об освобождении от должности, с нового - о назначении на должность. Со старым расторгнуть трудовой договор, с новым заключить, внести записи в трудовые книжки. Издать приказ об освобождении старого и назначении нового директора. Изменения зарегистрировать в ЕГРЮЛ и уведомить банк о смене лица, распоряжающегося расчетным счетом.

Добрый день!

Да, основанием для вступления в должность является решение участников ООО оформленное протоколом, кроме того необходимо внеси изменения в ЕГРЮЛ, путем подачи заявления по форме 13014 в налоговый орган.