Смерть мужа не остановила проблемы - знакомая оказалась в центре судебного скандала из-за перепланировки квартиры

• г. Санкт-Петербург

У знакомой муж сделал перепланировку в квартире. А после умер от ковида. Сейчас знакомая уехала в другой город, а квартиру сдаёт в наём через агенство. Случайно узнала, что администрация района подала на нее в суд из за перепланировки, подскажите, что надо предпринять, ей даже повестка не приходила или какой другой документ, о суде узнала на портале гос услуг. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Андрей, ей нужно было узаконивать перепланировку, сейчас ей нужно привести квартиру в первоначальное состояние.

Здравствуйте!

Ей следует просить суд об оставлении квартиры в перепланируемом состоянии, но для этого необходимо заключение эксперта о безопасности этой перепланировки гражданам и дому. В общем пусть пишет заявление о назначении экспертизы и возражение на иск, где просит вышеуказанное.

Для начала нужно ознакомиться с иском.

Добрый день! Нужно подать в суд возражения на иск администрации путем направления по почте заказным письмом или в электронном виде через портал "ГАС Правосудие" на официальном сайте суда.

Повестка приходит на адрес регистрации. То что она куда то уехала на суд влияния не имеет. Перепланировку надо либо узаканивать, либо возвращать все в первоначальный вид. пусть определиться что будет делать исходя из этого и решает с с судом и администрацией.

Неприятная ситуация! По идее, для защиты интересов вашей знакомой в суде, проходящем в другом городе, ей надо нанять адвоката или юриста в том городе, в котором проходит суд. Но трудно судить о том, на сколько это целесообразно. Если фактически была проведена незаконная перепланировка квартиры, то, независимо от возражений её представителя, суд с вероятностью 99% удовлетворит иск администрации об обязании вернуть квартиру в первоначальное состояние в соответствии с тех. паспортом.

Могут быть нюансы, связанные с тем, оформлено ли право собственности на имя вашей знакомой, и где она в данный момент зарегистрирована по месту жительства. Но все это, в лучшем случае, приведет лишь к затягиванию времени до принятия окончательного решения по делу, не более того.

Если это действительно так («…администрация района подала на нее в суд из-за перепланировки…»), то вашей «знакомой» надо дождаться повестки и искового заявления. Из содержания искового заявления станет известно, какая перепланировка стала предметом спора:

а) подлежащая регистрации после самовольного ремонта.

В этом случае рекомендую вашей «знакомой» обратиться в юридическую консультацию для заключения соглашения с юристом (адвокатом), которые обратятся в проектную организацию для получения технического заключения о том, что произведенные работы не несут опасности для здания и проживающих в нем людей, оповестят отдел архитектуры местной администрации о совершенных изменениях в квартире; составят исковое заявление в суд, а также окажут практическую помощь в отстаивании ее интересов в суде;

б) которую не утвердит ни одна инстанция. При производстве таких ремонтных работ вашей «знакомой» придется вернуть квартиру в прежнее состояние и заплатить административный штраф.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2022)

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; …