Договор о предоставлении оборудования на условиях использования - аренда или оказание услуг связи?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

По договору оказания услуг связи передаётся в пользование оборудование по акту сдачи приемки оборудования.

Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет? Смешанный получается договор?

На нас возлагают обеспечить сохранность оборудования и тех условия. Возврат так же по акту. Насколько корректен этот договор?

Ответы на вопрос (6):

Ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

А потому при временной передаче в пользование, это аренда

Возложить обязанности дополнительные, тоже можно.

Свобода договора действует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да, признаки договора аренды действительно имеются, ст.606 ГК РФ. по сути у Вас смешанный договор, заключение которого возможно исходя из принципа свободы договора. Содержит признаки договора оказания услуг связи и аренды.

ст. 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Да, это по своей правовой природе смешанный договор.

Поскольку, согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ объектом договора аренды могут быть только непотребляемые вещи, то вверяемое Вам оборудование является непотребляемой вещью (определение недвижимых и движимых вещей дано подробно в ст. 130 ГК РФ).

Договор корректен, исходя из условий Вашего вопроса, в силу статьи 421 ГК РФ.

______

С уважением.

Здесь смешанный договор, здесь оператор связи временно передаёт в пользование свое оборудование, за которое платите аренду, как правило сумма входит уже в тариф.

При этом Вы отвечаете за оборудование и должны возместить ущерб, если будет причинен оборудованию.

- см. ст. 421, 606, 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 44. Оказание услуг связи

Все ваши условия подпадают под норму. Дополнять и изменять имеете право по соглашению сторон, как вам будет удобнее. Свобода договора действует.

Здравствуйте Ирина!

Признаки имеются, и данный договор является смешанным, но вполне корректные так как у нас в России существует норма права как ст. 421 ГК РФ Свобода договора.

Именно на основании вышеуказанной норме, Вы в договор можете включить и оказание услуг и аренду одновременно. ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Всего Вам наилучшего!