Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет?

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №19478837

По договору оказания услуг связи передаётся в пользование оборудование по акту сдачи приемки оборудования.

Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет? Смешанный получается договор?

На нас возлагают обеспечить сохранность оборудования и тех условия. Возврат так же по акту. Насколько корректен этот договор?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.06.2022, 15:34

Ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

А потому при временной передаче в пользование, это аренда

Возложить обязанности дополнительные, тоже можно.

Свобода договора действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 15:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, признаки договора аренды действительно имеются, ст.606 ГК РФ. по сути у Вас смешанный договор, заключение которого возможно исходя из принципа свободы договора. Содержит признаки договора оказания услуг связи и аренды.

Цитата:
ст. 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.06.2022, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Да, это по своей правовой природе смешанный договор.

Поскольку, согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ объектом договора аренды могут быть только непотребляемые вещи, то вверяемое Вам оборудование является непотребляемой вещью (определение недвижимых и движимых вещей дано подробно в ст. 130 ГК РФ).

Договор корректен, исходя из условий Вашего вопроса, в силу статьи 421 ГК РФ.

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 16:44

Здесь смешанный договор, здесь оператор связи временно передаёт в пользование свое оборудование, за которое платите аренду, как правило сумма входит уже в тариф.

При этом Вы отвечаете за оборудование и должны возместить ущерб, если будет причинен оборудованию.

- см. ст. 421, 606, 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 16:59

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 44. Оказание услуг связи

Все ваши условия подпадают под норму. Дополнять и изменять имеете право по соглашению сторон, как вам будет удобнее. Свобода договора действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.06.2022, 20:50

Признаки имеются, и данный договор является смешанным, но вполне корректные так как у нас в России существует норма права как ст. 421 ГК РФ Свобода договора.

Именно на основании вышеуказанной норме, Вы в договор можете включить и оказание услуг и аренду одновременно. ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Цитата:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Людмила Людмила Александровна
• г. Красноярск

Вопрос: после подписания акта приемки оборудования возможно ли взыскать сумму ...

По договору аренды (аренда музыкального оборудования), составленному в ноябре 2015, сроком на 2 месяца возврат должен состояться 28 января. Оборудование в срок не возвращено. Оплата по договору произведена в ноябре 2015. В договоре указана неустойка за несвоевременный возврат. Арендатор согласился вернуть оборудование, но не согласен уплатить неустойку. Вопрос: после подписания акта приемки оборудования возможно ли взыскать сумму за несвоевременный возврат согласно прописанному в договоре аренды?

• г. Казань

Как расторгнуть договор ростелеком без выкупа оборудования?

Заключили с Ростелеком договор на оказание услуг связи, а в приложении к договору в акте приёма передачи оборудования они указали, что оборудование передаётся в собственность. Оплата в рассрочку на 2 года. Сейчас хотим расторгнуть договор, но нас просят выкупить оборудование. Как можно уйти от выкупа оборудования, а просто им это вернуть.

Согласна, сами виноваты, что не читали договор.

• г. Челябинск

Вернуть взятое в рассрочку оборудование на основании того, что его стоимость не указана в договоре

Взял оборудование у Ростелекома в рассрочку, сейчас расторгаю с ними договор, с меня требуют выкупить /совершенно мне не нужное/ оборудование. В договоре указано, что оборудование предоставлено на условиях продажи в рассрочку и отмечено, что в случае расторжения договора в течение 3-х дней необходимо стоимость оборудования оплатить, однако в акте приема-передачи оборудования, прилагаемом к моему экземпляру договора, стоимость оборудования, предоставляемого в рассрочку, не указана. Могу ли я вернуть оборудование, ссылаясь на отсутствие информации о его стоимости в договоре на оказание услуг связи? Опасаюсь, что Ростелеком в своем экземпляре договора может просто проставить нужные суммы в пустых клетках, так как моя подпись внизу договора у них уже есть, возможно ли это?

• г. Белокуриха

Договор об оказании услуг связи ростелеком

Взял оборудование у Ростелекома в рассрочку, сейчас расторгаю с ними договор, с меня требуют выкупить /совершенно мне не нужное/ оборудование. В договоре указано, что оборудование предоставлено на условиях продажи в рассрочку и отмечено, что в случае расторжения договора в течение 3-х дней необходимо стоимость оборудования оплатить, однако в акте приема-передачи оборудования, прилагаемом к моему экземпляру договора, стоимость оборудования, предоставляемого в рассрочку, не указана. Могу ли я вернуть оборудование, ссылаясь на отсутствие информации о его стоимости в договоре на оказание услуг связи? Опасаюсь, что Ростелеком в своем экземпляре договора может просто проставить нужные суммы в пустых клетках, так как моя подпись внизу договора у них уже есть, возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то.

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

• г. Воронеж

Подскажите, как отказаться от этого оборудования без его выкупа.

Ситуация такая: в феврале 2014 г. подключили услуги интернет и ТВ Ростелекома, для оказания данных услуг нам предали (для передачи в собственность, покупка в рассрочку) оборудование (ротер и приставку). Теперь решили отказаться от услуг данной компании из-за дороговизны и очень плохого качества услуг. Подскажите, как отказаться от этого оборудования без его выкупа. О том что оборудование передается в собственность (выкуп в рассрочку) написано в акте приема-передачи, дословно написано что оборудование передается в собственность на основании договора. Но в договоре в поле о передаче оборудования ничего не написано (поле выглядит как фраза оборудование передается абоненту и несколько окошек под которыми подписано, выкуп единовременный платеж, выкуп рассрочка, аренда; ни в одном окошке ни проставлена ни галочка ни какого другого знака). Кстати договор и акты подписывала не я (оформлен договор на меня), так как меня дома не было все подписывал знакомый.

Подскажите пожалуйста на каких законных основаниях мне отказаться от выкупа данного оборудования и как это правильно оформить, заранее спасибо за помощь.

• г. Иркутск

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование,

Наше предприятие сдавала в аренду оборудование (станки, тумбы, стеллажи) по договору использования оборудования. "Пользователь" по договору использовал наше оборудование в нашем корпусе опытного производства. Но помимо оборудования, которое он использовал по договору в этом здании находилось, другое наше оборудование.

Договор мы с ним расторгли. Но когда пришли принимать оборудование и подписывать акт-возврата оборудования выяснилось, что часть оборудования и по договору и без договора он наглым образом вывез.

Мы уже и полицию вызывали и заявление накатали.

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование, которое по договору он использовал, а уже потом подавать на него в суд? Можем ли мы в этом акте в примечании написать, что вывезено наше оборудование. Или лучше отдельно составить акт осмотра и в нем указать что незаконно вывезено.

До этого у нас несколько месяцев назад производилась инвентаризация всего, что находилось в здании где использовал наше оборудование "Пользователь".

Он говорит, что забрал, только свои станки и вещи, но на самом деле это наши станки.

Заранее благодарю за ответ.

Акт приемки систем водоснабжения

Меня зовут Татьяна.

Мы приняли по договору и акту приемки систему водоснабжения загородного дома. Сейчас у нас вышло из строя смонтированное оборудование и исполнитель заявляет, что не несет ответственности за это оборудование, поскольку оно было нам передано по акту приемки системы. В договоре действительно прописано, что оборудование передается со всей сопроводительной документацией по акту приемки, но, во-первых, нам никто никакой документации не передавал, а во-вторых, в самом акте приемки системы водоснабжения нет списка оборудования, тем более не указаны производители, марки и серийные номера. Скажите, имеет ли юридическую силу оформленная подобным образом передача оборудования?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение