Возможно ли путешествовать в Казахстан с паспортом РФ, имея просроченные документы Казахстана и не отказываясь от гражданства?
199₽ VIP

• г. Белгород

У меня было гражданство рк, переехала в рф получила паспорт рф! На руках и документы Казахстана но они просроченные, могу ли я приехать в Казахстан по документам рф, и будут ли последствия что не отказалась от гражданства рк и не сдала документы.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Законом о гражданстве Республики Казахстан ст. 21: Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.05.2019 г.)Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. Ред.)

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. Ред.)

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Могут быть последствия - каждое государство свой суверенитет и законность охраняет! Вы можете приехать по документам РФ но если на территории РУ Вас вычислят - то могут быть санкции за нарушение Вами законодательства РК как гражданки РК!

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О гражданстве Республики Казахстан.

Статья 21. Утрата гражданства

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория николаевна

Да. При пересечении границы РК вас могут привлечь к административной ответственности, за не сообщение о приобретение иного гражданства и не сдачу паспорта РК повлечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей, либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 496 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.03.2022 г.использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. Ред.) 2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

Здравствуйте Виктория Николаевна!

В принципе никаких последствий быть не может, так как между Россией и Казахстаном на основании Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации существует единое таможенное пространство и въезд разрешен по внутренним общегражданским паспортам

При этом, в соответствии со ст.1 этого Соглашения Вы можете находиться в Казахстане без регистрации 30 дней

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

Поэтому если Ваша поездка планируется не более этого срока, то в этом случае никаких оснований для ожидания последствий нет

Удачи Вам!

Виктория Николаевна, добрый день.

Ну Вы же границу с Казахстаном пересекать по Россией кому паспорту будете? Если да, то можете смело лететь, никаких последствий. Главное паспорт республики Казахстан не показывайте нигде, просроченный.

______

По второму вопросу.

Да, имеются последствия, если не уведомить Казахстан о смене гражданства.

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК "О гражданстве Республики Казахстан" (далее – Закон).

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона).

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014 года № 235-V.

Источник kazembassy.ru

С уважением.

С момента получения гражданства РФ Вы обязаны отказаться от гражданства РК и сдать паспорт в посольство РК, иначе при въезде в РК будет штраф за нарушение закона.

- см. ст. 21 Закон РК «О гражданстве», ст. 496 КоАП РК.