Как защитить себя в случае затопления соседей - опыт страхования и судебных разбирательств

• г. Нижний Новгород

Здравствувуйте!

У меня застрахована квартира и гражданская ответственность перед соседями, в Росгосстрахе на сумму 1 млн. руб. 10 мая по моей вине были затоплены соседи внизу из-за протечки в системе отопления. ЖКО зафисировала и составила акт затопления квартиры соседей (и моей тоже, т.к. полы вздулись). Я сообщил соседям, что за получением компенсации они могут обратиться в Росгосстрах, дал им копию договора страхования своей квартиры в котором есть вся необходимая информация по страховке и контактам Росгосстраха. Но они не стали подготавливать и отправлять документы в Росгострах, что бы получить компенсацию, и сейчас намерены обратиться в суд за получением компенсации. Как мне действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Илья,, досудебный порядок в данном случае обязателен, на претензию грамотно необходимо составить возражения.