Ограничения представительства в сделках согласно Ст.185 ГК РФ и возможное нарушение интересов представляемого

• г. Смоленск

Ст.185 ГК РФ 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Очень сильное дрожжание в графической подписи удостоверения доверителя есть признак страха и принуждения при ее оформлении?

Ответы на вопрос (27):

Необязательно. Тремор, выраженный в подписи, может быть следствием и патологии, и предшествующей физической нагрузки. Но и стресса, конечно, тоже.

Вы правы. Однако признак чрезмерно сильного дрожжания руки при подписании доверенности есть признак как и вы указали болезни, физического стресса, а также и страха и принуждения при этом. Банк должен был действовать в рамках закона и не лишен был такового: Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное. А значит не имел право оформлять данную банковскую доверенность на исключительное право удостоверения нотариально при полномочии "совершать любые банковские операции по вкладам/счетам доверителя".

Согласны?

Не согласны. Это исключительно Ваши домыслы. Ничего более.