Владелец земельного участка в охранной зоне газопровода - оставить все как есть или сделать межевание?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня есть гос. акт на право собственности на землю от 1992 года, этот участок попадает в охранную зону магистрального газопровода после его ввода в эксплуатацию.

Мне оставить все как есть или срочно делать межевание участка.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Сергей!

Важно для Вас!

Тот Государственный Акт, который был выдан Вам в 1992 году согласно Инструкции Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве ПФ 9 марта 1992 г. О порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей в настоящее время подлежит госурегистрации в Росреестре

этот участок попадает в охранную зону магистрального газопровода после его ввода в эксплуатацию.

В этом случае в отношении этого газопровода начинают действовать Правила

охраны газораспределительных сетей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;

в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода;

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;

Да Вам придется провести межевание и последующую регистрацию собственности Вашего участка с установлением серветута в отношении охранных зон газопровода

Сервитут под охранной зоной устанавливается Постановлением главы муниципального образования, например городского округа, где находится газовый объект.

1.Да вам нужно срочно делать межевание для установления точной площади вашего земельного участка. От точной площади вашего участка будет напрямую зависеть и размер охранной зоны

2 Затем в Росреестре нужно зарегистрировать право собственности на земельный участок.

3 Что касается охранной зоны магистрального газопровода, то здесь следующая ситуация:

исходя из положений пункта 4 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации, охранные зоны являются разновидностью зон с особыми условиями использования территорий, которыми устанавливаются ограничения прав на землю в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности. Те или иные обязательные требования к установлению охранных зон определяются законодательством в зависимости от вида, категории и иных характеристик объектов, для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования которых требуется установление таких зон.

При этом вне зависимости от правил определения и установления охранных зон, сведения обо всех установленных охранных зонах подлежат внесению в ЕГРН (статья 7 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Как только магистральный газопровод введут в эксплуатацию, так сведения об установлении охранной зоны будут внесены в ЕГРН. И ваш участок будет с обременением в виде охранной зоны.

Проведите межевание и регистрацию права в росреестре согласно Правил

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго утра!

Конечно, имеет смысл вам произвести межевание.

Что бы определить границы вашего участка.

Если участок попадает

Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" в охранную зону магистрального газопровода, когда газопровод введут, то у вас будут ограничения по использованию участка из за охранной зоны газопровода.

Здравствуйте.

Для всех линейных сооружений запрещается проводить земляные работы, не согласовав их с организацией, эксплуатирующей это сооружение. Так, например, если участок полностью или частично попал в охранную зону газопровода, все строительные работы на нем нужно согласовывать с эксплуатирующей организацией. На часть земельного участка без обременения эти требования не распространяются.

Если собственник земли продаст участок в охранной зоне и умышленно скроет информацию об обременении от покупателя, то по суду с него могут взыскать разницу между продажной стоимостью и действительной стоимостью в связи с обременением охранной зоной.

Если ограничений и обременений нет, можете сделать межевание. (Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"Статья 13.1. Проект межевания земельного участка; Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

У Вас земля не дооформлена по сути по актуальным требованиям - мы и документ, согласно которому у Вас право возникло не видим, поэтому Вам рекомендую найти токового кадастрового инженера -

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

и с ним порешать про межевание и прочее в рамках закона -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 8. Кадастр недвижимости

и

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

С другой стороны - охранная зона никуда не исчезнет - можете ничего не делать - землю если у Вас и отберут, то выкупную цену заплатят..

Если газопровод введён в эксплуатацию, Вам придеться заниматься межеванием участка.

Также получите выписку из ЕГРН, там указываются ограничения по участку и право собственности.

Охранные зоны являются разновидностью зон с особыми условиями использования территорий, которыми устанавливаются ограничения прав на землю в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности.

Те или иные обязательные требования к установлению охранных зон определяются законодательством в зависимости от вида, категории и иных характеристик объектов, для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования которых требуется установление таких зон.

- см. п. 4 ст. 1 ГрК РФ, п. 1 ст. 56 К РФ, Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878

Сергей, здравствуйте.

Да, Вам нужно сделать межевание, исходя из условий Вашего вопроса.

Стоит отметить, что межевание относится к земляной работе, поэтому, с собственником газопровода надо согласовать данные действия.

_____

Поскольку в статье 56 ЗК РФ, указано, что

охранные зоны являются разновидностью зон с особыми условиями использования территорий, которыми устанавливаются ограничения прав на землю в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности.

_____

Желаю Вам удачи.

С уважением.

Здравствуйте, Сергей! В данной ситуации можно вызывать кадастрового инженера из БТИ согласно требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", чтобы провел межевание участка на договорной основе. После этого будет документальное доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) для решения вопроса в т.ч. в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).