Как решить спор о разделении имущества в равных долях - продажа или дележ?

• г. Краснодар

У меня такая проблема. Мы с братом собственики в равных долях (дом и земельный участок 20 соток). Я предлагаю ему продать дом и участок и полюбовно в рамках закона разделить всю сумму пополам. Он отказывается, предлагает так-мне 15 соток земли, а ему дом пять соток земли и 20% от суммы за которую я продам свою часть. Для этого нужно сделать межевание и разделить. Денег на это у меня и у него нет. Как уговорить его продать все.

Ответы на вопрос (1):

Если не сможете договориться, то Вы можете продать свою долю в праве на дом и земельный участок постороннему лицу, предварительно уведомив о продаже сособственника.

Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению.