Получено исковое заявление в адрес ООО - анализ досудебного порядка и возможность отправки отзыва
199₽ VIP

• г. Москва

Увидел через сервис kad.arbitr.ru, об исковом заявлении в адрес нашей ООО. Заявление поступило 30.06 (первая инстанция "заявление").

О возможной подачи знал - 06.05 был получен конверт от Истца средствами почты РФ, где во вложении была претензия (досудебное требование) от 19.04 (срок исполнения требований не указан) и сразу же копия искового заявления от того же числа 19.04 уже с суммой, включающей пошлину.

Правильно ли я понимаю, что досудебный порядок не выполнен, так как иск был подан до получения мною досудебной претензии (требования), тем более копия искового заявления пришла вместе с претензией и имеет одну дату?

Перед подачей отзыва, должен ли я дождаться письма из АС города Москвы?

Как я могу отправить отзыв на исковое заявление? На адрес АС, а секретарь уже по содержанию письма приложит его к соответствующему делу?

Ответы на вопрос (13):

1) Это суд решил уже - раз иск принял, то всё суд посчитал выполненным. Хотя т Вы вправе заявить письменно суду о недобросовестном поведении истца.

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

2) Это как хотите - если уже видите в карточке дела определение суда, где Вам предложено отзыв предоставить, то можете отзыв готовить и отправлять.

3) Отзыв отправляется по нормам АПК РФ -

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Ответчик направляет отзыв на исковое заявление на бумажном носителе в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Отзыв на исковое заявление в электронном виде направляется лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

4. В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

По почте истцу и в суд, либо истцу - по почте заказным письмом, а в суд - через Мой арбитр.

Добрый день! В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о

взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров,

других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть

переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер

по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней

со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок

не установлены законом или договором. Таким образом, Ваша позиция о том, что досудебный порядок не выполнен, обоснованна. Вы можете подать документы электронно через систему "Мой арбитр", в отзыве нужно изложить свою позицию о невыполнении досудебного порядка и просьбу о возврате искового заявлению истцу. К отзыву приложите сканы полученных Вами документов от истца.

Здравствуйте, Александр!

Вы указали, что 06.05 Вами было получено письмо, в котором была претензия.

Независимо от того, что вместе с претензией истец вложил в конверт и копию искового заявления, это не означает, что досудебный порядок урегулирования спора не соблюден (ст. 4 АПК РФ).

Арбитражные суды вообще скептически относятся к возражениям ответчиков о несоблюдении истцами досудебного порядка урегулирования спора.

Имеет значение то, для чего ответчику необходимо соблюдение истцом досудебного порядка.

Если это необходимо ответчику, чтобы действительно принять меру к урегулированию спора, заключению мирового соглашения и т.п., то одно дело.

Если же ответчик просто затягивает тем самым судебное разбирательство, то арбитражные суды не принимают доводы о несоблюдении досудебного порядка и продолжают рассмотрение дела.

Что касается подачи отзыва, то Вам необязательно дожидаться определения суда. Достаточно того, что определение будет размещено в картотеке арбитражных дел.

При подаче отзыва Вам надо указать номер дела в самом отзыве. По номеру дела отзыв и будет передан соответствующему судье.

Здравствуйте Александр

До судебный порядок будет считаться выполненным так как до начала судебного рассмотрения иска прошло время, можете на этом не заострять внимание, если только чтобы потянуть время рассмотрения

Что касается отзыва на иск подождите пока вам придет извещение с АС Москвы о начале рассмотрения дела . Далее суд вынесет определение о представлении отзыва на иск согласно п.3 ст.131 АПК РФ

Несмотря на то, что и претензия, и исковое заявление Вы получили в одном конверте, считаю, что обязательный досудебный порядок урегулирования спора Истцом был выполнен, ведь определенный ч.4 ст.5 АПК РФ 30-дневный срок с момента направления претензии истек. Что касается Отзыва на иск, он должен быть подан в АС обязательно с указанием номера того дела, которое возбуждено по заявлению Истца. Определения о назначении судебных заседаний и иную информацию, в том числе в части Отзыва Вы можете добыть, зайдя на сайт суда и заполнив необходимую известную Вам информацию в разделе "Картотека дел". Письма от АС ждать не надо, вся информация - на сайте и по телефону в справочной суда. Отправить Отзыв Вы можете по почте обязательно с описью вложения либо электронно. Я всегда отправляю почтой, потому что раз пропустил срок подачи в суд документа в связи с техническими проблемами. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не верно понимаете.

Так как в соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Несоблюдение претензионного порядка является основанием для возвращения искового заявления или для оставления искового заявления без рассмотрения.

В вашем случае заявление поступило в суд.

Установление обязательности досудебной стадии призвано обеспечить более оперативное, менее формализованное и затратное (в сравнении с судебным процессом) разрешение споров
.

Претензию вы получили. Порядок досудебного урегулирования спора выполнен.

Ваше право на досудебное урегулирование спора не нарушено.

За исполнением досудебного порядка урегулирования спора следит суд.

Вам прежде чем писать отзыв, нужно что бы вы получили иск из суда. Они вам должны его прислать по почте и определение к принятию заявления к производству суда, повестку в суд.

Раньше писать смысла нет.

Отзыв вы отправить можете по почте с описью вложения в одном истца и суда.

Ваш отзыв получат, что касается суда, то отзыв передадут судье.

www.garant.ru

Александр, здравствуйте.

1) Ваш оппонент выполнил правила досудебного порядка.

Дело в том, что Вы ещё до подачи иска получили претензию и иск. Это нормально. Вот если бы Ваш оппонент иск отправил в суд и суд его Зарегистрировал 06 мая 2022 года, то досудебный порядок не соблюден.

2) Вам следут написать отзыв на иск, согласно статьи 131 АПК РФ, отправьте его сначала оппоненту и отслеживайте сайт АС города Москвы. Как только иск суд примет к производству, отправляйте отзыв через кад арбитр.

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

С уважением.

Добрый день!

1) Задавая вопрос о возможном нарушении претензионного порядка - Вы не указали немаловажную деталь без которой все теоретические ответы о соблюдении 30 дневного срока не имеют смысла - какие исковые требования заявлены? Может по вашему делу и претензионный порядок и не нужен!? Если иск вытекает из обязательств по договору - у Вас в договоре может быть прописан иной претензионный порядок и сроки...

Принимается во внимание первый абзац пятого пункта ст. 4 АПК РФ, а дальше, что написано:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.[u][/u]

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), [b]делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений[/b], а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

2) Не факт, что суд направит вам бумажный вариант определения ("должен не значит обязан")

Более простой вариант. Если судью все устроит в представленном исковом заявлении - в ближайшее время судья вынесет Определение о принятии искового заявления к производству и оно будет размещено на этом же сервисе kad.arbitr.ru. В нем будет указана дата предварительного судебного заседания и требования к сторонам (в отношение ответчика - представить отзыв). Для выполнения данных требований судом будет указана конкретный срок или крайняя дата выполнения требований.

Не бегите впереди паровоза с отзывом - может судья оставите исковое заявление без движения. Зачем давать противной стороне доп время для ознакомления с Вашей правовой защитой?

3)Отзыв на исковое заявление отправляется в суд:

- заказным письмом с описью вложения и, ОБЯЗАТЕЛЬНО с приложением доказательств направления его копии истцу (то есть, сначала отправляете истцу);

- принести "ногами" в канцелярию арбитражного суда;

- в электронном виде через систему "Мой арбитр" (самый оптимальный вариант). Обычно в этот же день документы регистрируются судом.

В любом случае, ставьте номер арбитражного дела, который появится у Вас.

Добрый день! Не спешите с подачей отзыва на иск. Иск должен быть принят АС к производству, о чем Вы получите по почте определение на свой адрес места нахождения. АС может оставить иск без движения, без рассмотрения. Ждите. Возражения о нарушении досудебного порядка ответчик (ВЫ) должен представить в суд до своего первого заявления по существу спора. Если ко дню обращения в суд досудебный порядок не соблюден, суд возвращает исковое заявление (п. 8 Обзора судебной практики)

А правильно ли я понял, что если письмо с претензией получено мной 06.05, а заявление зарегистрировано 30.06, то 30 календарных дней не прошло, досудебный порядок не выполнен точно? (в претензии сроки удовлетворения претензии не указаны вообще)

Александр досудебный порядок выполнен

30 дней не является сроком для такого порядка

Вы не путайте с обращением в госорганы и в суд.

Это госорганы вправе ответить на обращения заявителя в течении 30 дней, а при досудебном порядке урегулирования спора срок равен 7 дням если не указан в самой претензии.

П.2 ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Александр, 30 дней как раз прошло. С момента получения Вами претензии 30 календарных дней истекло 06.06. А исковое заявление подано в арбитражный суд 30.06.

Правильно.

Только зря вы так формально упираетесь в претензию.

Во-первых, по договору срок может быть меньше.

Во-вторых, иногда и с нарушением срока принимают, т.к. суть от этого не меняется. И на этот счет есть сложившаяся судебная практика.

Вам лучше иск показать юристу. Можно сделать это в личных сообщениях. Чтобы по существу можно было говорить.

Про отзыв и пр.

А не просто упираться в претензию.

Т.к. это вообще может никак не помочь.