Право на алименты для третьего ребенка - возможность подачи иска, если муж не согласен на уменьшение суммы

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я подать иск на алименты на третьего ребёнка (от второго брака мужа), в размере 25%,если муж не будет подавать на уменьшение алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка составляет - 1/4, на двух детей - 1/3, на троих и более детей - 1/2 доли дохода родителя.

При этом алименты на ребенка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере 1/4 доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон.

Если в новой семье у родителя, выплачивающего алименты, родится ребенок, это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребенка от первого брака.

В соответствии со ст. 119 СК РФ изменение материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Иск об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ подсуден суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.