Пропала квартальная премия и зп - что делать в такой ситуации?

• г. Липецк

Каждые три месяца получаю квартальную премию.

Уходил в ученический отпуск на месяц до 1 го июля.

1 го июля как раз должна быть зарплата. Ничего не пришло. Были только отпускные.

1) придет ли мне вообще моя квартальная премия за отработанные два месяца?

2) зарплата пришла не всем. Говорят, что платить нечем. Могу ли я в случае, если мне не заплатят, уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, квартальная премия Вам будет за фактически отработанное время, т.е. за 2 месяца. Уволиться без отработки, если даже Вам не заплатят премию не дает Вам основания уволиться без отработки. Прежде всего нужно написать заявление на увольнение, а это уже другое основание.

1) Если был приказ о начислении

2) Можете. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.