Работодатель игнорирует заявление об увольнении - отработка начнется только после подписи генерального директора?

• г. Смоленск

30.06.2022 я пишу заявление об увольнении датой - 1.07.22

Так же 30.06.22 и 1.07.22 я отправляю заявление об увольнении со своей рабочей почты на рабочую почту, кадровой службы и секретаря, так же своему не посредственному руководителю. Который получив моё, заявление по электронке, ставит свою визу, и пишит комментарий что уволить согласно тк с отработкой в 2 недели.

Кадровики, вместо того что бы сразу передать моё заявление, с визой моего не посредственного руководителя, на подпись генеральному директору, они держат это заявление у себя 6 дней.

В итоге, через 4 дня они мне все заявляют, что так как заявление, оригинал не был передан в кадры, соответственно отработка у меня не идёт, а пойдёт она лишь с того дня, когда я передам оригал, и только после того как генеральный директор поставит свою визу.

Так как у меня не было возможности передать оригинал сразу, а передала только спустя 7 дней, кадровики не передавали моё заявление на подпись ген директору, соответственно эти дни выкинули.

Прав ли работодатель поступая таким образом.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Руководитель поступает неправомерно.

Для ответа необходимо понимать установлен ли локальным актом в организации порядок подачи заявлений от работников по средствам электронной связи или нет. Если установлен, то однозначно нарушение. Если не установлен такой порядок, то при наличии спора работнику придется доказывать факт направления и дату получения соответствующего заявления работодателем.

Здравствуйте.

Вообще, Вы должны оригинал заявления передать работодателю. А отработка начинается на следующий день после получения Вашего заявления.

При этом, если у Вас есть экземпляр, на котором стоит отметка работодателя в получении Вашего заявления, то время отработки уже прошло.

Кроме того, нужно понимать, установлен ли в Вашей организации порядок подачи заявлений (например, через внутреннюю электронную почту).

С уважением.