Одобрит ли опека продажу доли в квартире с прописанным инвалидом?

• г. Челябинск

Скажите, одобрит ли опека разрешение на продажу 1/2 доли в 1 комн. Кв, если там также прописан пожилой инвалид?

Выселять его никто не будет просто продажа доли, смена владельца.

Ответы на вопрос (4):

Если он там только прописан (доли у него нет), то разрешение опеки вообще получать не нужно.

Так кто продает долю вы или инвалид, чья доля продается и вы кем являетесь инвалиду?

Если вы продаете свою долю, то согласия опеки не нужно.

Второй собственник имеет право преимущественного выкупа доли, поэтому нужно соблюсти порядок уведомления с предложением продажи доли второму собственнику.

Если собираетесь продавать ни долю инвалида, то разрешение опеки не требуется.