Как не подписать договор на реновацию до устранения недостатков в новой квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой дом входит в программу реновации. Был просмотр новой квартиры, недостатков не обнаружено, все устраивает. Быстро подготовили договор и уже месяц зовут меня на подписание. Но при этом в доме плохо работают лифты, нет интернета (провайдеров не пускают) и телевидения, вода чуть теплая. При этом звонят каждую неделю и опять приглашают на подписание. Я не хочу подписывать пока не отладят все как следует. Слышала, что принят законопроект, обязывающий подписать договор в течение 30 ти дней вместо 90, потом уже придется въезжать через суд. Я могла бы подписать договор и получить ключи, но ведь после этого на переезд дается три недели. Что будет, если получить ключи, но не переезжать еще два-три месяца, пока все не отладят? Я так понимаю, что я сразу буду обязана оплачивать квитанции за две квартиры? Дадут ли мне потом бесплатную бригаду грузчиков если я настолько затягиваю переезд? Как долго я могу еще тянуть с подписанием договора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь! Если не переезжать, то это двойные затраты на обе квартиры: если примите квартиру, то в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ будете оплачивать коммунальные услуги за 2 квартиры, т.к. одна в собственности, а в другой фактически проживаете. Бесплатную бригаду в описанной ситуации Вам никто не даст. А если в оговоренный срок не освободите квартиру, то на Вас подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, это затяжка на пару месяцев, потом апелляция - еще пара месяцев, а потом с приставами Вас выселят из квартиры согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

Никто Вам ничего не даст, ни грузчиков, ни времени на обдумывание и прочее. Не подпишите - в суд обратятся и принудительно засветят Вас въехать.

Так что въезжайте туда куда дают, после всю жизнь боритесь за свои права!

Иного не дано!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, здравствуйте. Если Вы спрашиваете о реновации в Москве, то Вы имеете право как переселенец задать вопрос по линиям

Точно скажу Вам, что на портале мос РУ можно подать заявление на устранение дефектов строительства.

После подачи заявления онлацн указано, что

Строительные дефекты будут устранены в течении 15 дней.

В случае, если требуются материалы и/или оборудование со сроком поставки более 5 календарных дней, срок выполнения работ может быть определен с момента поставки необходимых материалов.

www.mos.ru

по телефону единого контактного центра Стройкомплекса: +7 (499) 401-01-01;

на сайте Фонда реновации fr.mos.ru;

на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы stroi.mos.ru.

________

Если Вы получите ключи и подпишите договор, то будете обязаны оплачивать коммунальные услуги с даты в Договоре, в силу положений статей 209,210 ГК РФ, а также статьи 158 ЖК РФ

________

Бесплатная бригада грузчиков положена, Вы можете воспользоваться услугами профессиональных перевозчиков.

Также информация об этом имеется на портале мос РУ.

Но Вам их предоставят только после того, как Вы подпишите договор

________

Как это работает

1. Заполните заявку

Укажите личные данные, адреса старой и новой квартир, выберите удобную дату и время для переезда.

2. Дождитесь подтверждения

Если с заявлением всё в порядке, вы получите письмо от префектуры с деталями переезда или звонок от специалиста.

3. Подготовьтесь к переезду

К приезду грузчиков соберите вещи, которые возьмёте с собой: освободите и по возможности разберите мебель, упакуйте бытовую технику, сложите вещи в коробки или так, чтобы их можно было легко перенести в машину. Ценные вещи, документы и домашних животных вам придётся перевезти самостоятельно.

4. В день переезда

В назначенное время к вам приедут грузчики, заберут вещи из старого дома и перевезут в новый — даже если между ними сто метров.

www.mos.ru

_________

Как долго Вы можете тянуть с подписанием договора? Да пока на Вас в суд не подадут. Решать Вам.

________

С уважением.