Как указать ребенка в договоре купли-продажи на дом с использованием материнского капитала?

• г. Самара

Как прописать ребенка до 14 лет в договоре купли-продажи на дом с использованием материнского капитала? Так как доли выделяются. Ребенок так же "покупателем" является?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Илья! Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (первого и последующих) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, процесс передачи детям права долевой собственности на жилье, купленное с использованием средств материнского капитала, происходит в следующей последовательности:

родители самостоятельно определяются с размером доли для каждого ребенка, составляя нотариальное обязательство;

в зависимости от способа выполнения обязательства по выделению долей (по соглашению об определении долей или с помощью договора дарения) после покупки или выплаты кредита на жилье (ипотеки) составляются и подписываются необходимые документы по установленной форме о переходе долей в праве собственности детям;

после оформления и сбора документов родители должны обратиться в специализированные органы (Росреестр или Многофункциональные центры МФЦ) для государственной регистрации перехода права собственности детям при выделении долей.

Таким образом, детей можно не прописывать отдельно в договоре купли - продажи, но у нотариуса Вы даете обязательства выделить им доли в течение полугода после заключения договора.