Как оплатить только фактически оказанные исполнителем услуги по государственному контракту?
398₽ VIP

• г. Москва

Исполнитель настаивает на том, что исполнил свои обязанности по государственному контракту в полном объеме, но фактически это не так. Заказчик хочет оплатить лишь ФАКТИЧЕСКИ оказанные исполнителем услуги. При этом исполнитель выставляет акты на полную стоимость. Как заказчику оплатить только фактически оказанные исполнителем услуги? Нужна информация аналогичная вот такой ситуации: А 46-4299/2015, А 41-6667/2021

Уточняю, что все необходимые этапы отказа и частичной приемки пройдены, все документы есть. Пытаемся получить информацию только относительно правомерности такой ЧАСТИЧНОЙ ОПЛАТЫ. То есть у заказчика по факту на руках есть акты на всю сумму, в которых приемочной комиссией "дописано от руки" принять в части [...] на сумму [...], поскольку исполнитель отказывается предоставить корректные акты, подтверждение оказания услуг не на всю сумму контракта имеется.

Основная проблема в том, что КАЗНАЧЕЙСТВО, осуществляющее все платежи казенного учреждения, отказывается проводить оплату на основании имеющихся документов. В суд обращаться непонятно как, поскольку учреждению не нужно, чтобы с него в судебном порядке взыскивали огромные суммы (фактически понесенные исполнителем затраты) за признание контракта расторгнутым, при желании оплатить данные услуги добровольно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Натали!

В этом случае оплата производится по фактическому объему.

Почему казначейство отказывается это делать не очень понятно.

Нужно либо с ним вопрос решать о том какие ему нужны документы.

Либо самостоятельно "эксперементировать" в этом плане.

Вообще можно на основании актов, которые были подписаны о частичном принятии услуг сделать дополнительное соглашение. Ст. 450 ГК РФ.

Все грамотно и подробно в нем прописать.

НУ и исходить из условий контракта. Там скорее всего тоже пункты есть о частичном принятии услуг.

Здравствуйте! А тут ничего сложного. Все у вас сводится у суду - по-другому договориться не получится. В суде истец обязан будет доказывать что услуги реально оказывались. А Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. (ст. 64 АПК). Не докажет весь объём услуг истец, значит оплатите по факту оказанных. Не учреждение должно в суд обращаться а именно исполнитель. Ждите его претензии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Натали, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается спор о праве. В любом случае будет судебный спор, если этот Исполнитель настаивает на том, что

исполнил свои обязанности по государственному контракту в полном объеме

Однако Вы как Заказчик этого не подтверждает.

________

Не оплачивайте эти суммы по контракту, пусть обращаются за разрешением спора в суд.

Стоит отметить, что:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 779, пункт 1 статьи 781 ГК РФ).

По смыслу приведенных норм права истец, предъявляя требование об оплате оказанных услуг, должен доказать их фактическое выполнение и стоимость, путем представления суду достаточных и допустимых доказательств.

Бремя доказывания лежит на них, а не на Вас.

_________

С уважением.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, если была частичная приемка, то если Заказчиком обнаружено, что услуги оказываются с недостатками, он, в соответствии с п. 3 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе потребовать устранения Исполнителем недостатков. Для этого Заказчик в срок (согласно контракту) с момента обнаружения недостатков направляет Исполнителю требование об устранении недостатков, обнаруженных во время оказания услуг. В требовании об устранении недостатков оказанных услуг Заказчик указывает выявленные недостатки и сроки для их устранения. Для более детальной консультации обращайтесь к любому юристу на сайте.

Здравствуйте Натали!

Ну первое это было бы правильно ознакомиться с Вашими документами и перепиской, а также с контрактом.

По смыслу приведенной нормы права исполнитель, предъявляя требование об оплате оказанных услуг, должен доказать их фактическое выполнение и стоимость.

Вам необходимо составить Акт разногласий, т.е. привести фактически выполненные работы и полная сумма, и указать какие есть разногласия, направить его по почте заказным письмом, если есть желание без суда решить, то необходимо по средствам Акта разногласий и претензий прийти к одному.

Если исполнитель будет настаивать на оплате полной суммы, то только в суд идти, и в суде предоставлять доказательства и фактически произведенных работ и полной стоимости. Суд в данном случае будет исходить из представленных доказательств.

В суд идет исполнитель именно он хочет денег не по факту.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Натали!

Исполнитель считает так, а заказчик по другому.

Соответственно возникает спор, который при невозможности решения в досудебном порядке рассматривается судом. Обратиться может любая из сторон.

Пытайтесь получить информацию относительно правомерности такой частичной оплаты. Казначейство же должно пояснить почему не принимает документы. Также надо смотреть документы, договор, акты.

ст.779,781 ГК РФ,ст. 64 АПК РФ