Может ли Межрегионгаз снабжать газом многоквартирный дом с неприватизированными квартирами?

• г. Грязи

Имеет ли право Межрегионгаз заключать договор на поставку газа в многоквартирном доме, в котором есть не приватизированные квартиры, на одного жильца.

Ответы на вопрос (5):

Поставка газа не зависит от того, являются собственниками жилья муниципалитет (неприватизированное жилье) или частные лица (приватизированное жилье). Следовательно, заключение договора на поставку газа правомерно.

Договор заключается с каждым собственником жилого помещения. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

(ред. от 19.03.2020)"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"). Если в многоквартирном доме имеется газовое оборудование общего пользования - то от лица собственников управляющая компания или ТСЖ, старший по дому при непосредственном управлении (Н.У. только в 100% квартир в собственности) только в отношении этого оборудования (но никак в отношении внутреквартирного). В отношении муниципальных квартир может как администрация, так и непосредственно наниматель (в зависимости от ситуации).

Главный вопрос заключался в другом. Может ли один жилец заключит договор за весь дом, как заставляет межрегионгаз, или нет? в законе прописано, что договор заключается индивидуально.

Только если его официально уполномочили на это на общем собрании собственников квартир в МКД, а так просто, не может.

Безусловно договор заключается индивидуально с квартирой конкретного собственника, вы и не можете выступать от имени дома такой договор ничтожен.