Незаконное строительство спортивной площадки на частом участке - как защитить свои права?

• г. Москва

Сосед на частом участке сделал общественную спортивную площадку для игры в футбол. Площадка от жилых окон находится в 20 метрах, разрешенное использование земельного участка ижс. Имеет ли сосед право делать такую площадку у себя на участке и если нет, то к кому обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Для ответа на ваш вопрос необходимо пошагово проанализировать ситуацию. Чтобы понять, имеет ли сосед право возвести на своем участке футбольную площадку, нужно определить является ли она объектом капитального строительства и нарушает ли вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.

Для начала стоит разъяснить, что подразумевается под «объектом капитального строительства». В законе это определение крайне размытое, поэтому стоит отталкиваться скорее от понятия объекта некапитального строительства, которое раскрывается в ст. 1 Градостроительного кодекса:

«некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)»
. Как видно из определения, основными критериями отнесения постройки к капитальной являются прочная связь с землей и невозможность перемещения объекта без соразмерного ущерба.

Именно на этом этапе возникает главная сложность, ведь однозначного мнения по поводу футбольного поля нет – все решается индивидуально, учитывая особенности каждой площадки и региона, в котором она расположена. Так, например, в решении Арбитражного суда Красноярского края от 21 марта 2016 г. по делу № А 33-28407/2015 футбольное поле было признано некапитальным объектом строительства.

Главный вопрос был в необходимости кадастрового учета спортивной площадки, ведь если она признана капитальным объектом, то её необходимо зарегистрировать. Суд пояснил, что в соответствии с Протоколом координационного совещания Управления Росреестра по Красноярскому краю плоскостные объекты спорта, в том числе и футбольные поля, в Краснодарском крае признаны некапитальными объектами строительства. Это обусловлено тем, что спортивные конструкции не являются объектами, прочно связанными с землёй, а значит, в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса не могут считаться недвижимостью. По поводу асфальтового покрытия площадки суд высказался однозначно – оно вообще не может считаться самостоятельным объектом в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ.

Однако совсем другая позиция была высказана судом в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 августа 2019 г. по делу N А 32-42855/2018.

Тут ситуация схожая - рассматривается заявление о необходимости кадастрового учета спортивной площадки. Суд, рассматривая этот вопрос, высказывает очень интересную мысль: «В каждом конкретном случае, с учетом совокупности всех обстоятельств суд, рассматривающий спор, должен определить, насколько прочно как физически, так и функционально объект связан с земельным участком, на котором располагается, и будет ли сохранено его предназначение при перемещении». Говоря проще, суд пояснил, что в каждом отдельном случае вопрос о капитальности той или иной спортивной площадки будет решаться по-разному. Конкретно в этом случае площадка была признана объектом капитального строительства в связи с наличием в ней монолитного железобетонного основания, которое не позволяет отделить площадку от земельного участка без ущерба.

Итак, судебная практика показывает, что вопрос отнесения спортивной площадки к объектам капитального строительства остается открытым и решается каждым судом на свое усмотрение. Однако, чтобы не идти в суд и, как следствие, сэкономить свое время и финансы, можно обратиться к письму Управления Росреестра по Московской области «Об отнесении объектов к объектам недвижимого имущества». Я обращаю ваше внимание, что письма различных органов государственной власти не содержат правовых норм и не являются нормативными правовыми актами, но могут учитываться судами и влиять на их мнение по различным вопросам. Так, в данном письме Росреестр указывает, что к перечню объектов, не относящихся к объектам недвижимости относятся плоскостные объекты спорта: площадки, футбольные поля, поля для гольфа, хоккейные коробки, катки, теннисные корты. Таким образом, если футбольное поле не является объектом недвижимости, то оно не может считаться объектом капитального строительства.

Почему же нам было так важно решить вопрос капитальности футбольного поля? Дело в том, что в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" есть сноска, говорящая о том, что содержание видов разрешенного использования, перечисленных в настоящем классификаторе, допускает без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию элементов благоустройства. Это значит, что если объект признан элементом благоустройства, то он может размещаться на любом участке несмотря на его вид разрешенного использования.

Согласно п. 38 ч. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса элементами благоустройства являются

«некапитальные нестационарные строения и сооружения, применяемые как составные части благоустройства территории».
Именно поэтому нам было так важно определить капитальность футбольного поля, ведь если оно признано некапитальным объектом строительства, то поле можно отнести к элементам благоустройства участка, а значит, размещать на земельном участке с любым видом разрешенного использования. Таким образом, сосед действительно имеет право на строительство спортивной площадки для игры в футбол на своем участке.

Что можно сделать в вашей ситуации? Так как обращение в суд крайне нецелесообразно в связи с большими рисками проиграть судебный процесс и потерять немало денег на судебных издержках, можно решить вопрос двумя способами. Первый способ – обращение в полицию с жалобой на шум. Если проблема именно в этом, то можно обратиться к закону Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", который регламентирует соблюдение тишины и покоя граждан с 21:00 до 08:00 в будние дни и с 22:00 до 10:00 в выходные, а также с 13:00 до 15:00 в любой день недели. Второй способ заключается в подаче жалобы Правительству Москвы или непосредственно в управу вашего района. Необходимо указать, что нарушается статья 6.7 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, которая предусматривает административную ответственность за нарушение разрешенного использования земельного участка. В этом случае вам не придется участвовать в судебных заседаниях, а разбираться в нарушении или его отсутствии будет уже Правительство Москвы или управа района.

Если соседи шумят на футбольном поле в разрешенные часы, а жалоба не помогла исправить ситуацию, то вопрос законодательно, к сожалению, решить не получится. Единственный вариант – урегулировать конфликт напрямую с соседом путем дружеской беседы.