Я инвалид 2-й группы, т.е. как будто освобождаюсь от налога на наследование квартиры (ст. 251).

• г. Москва

Мой отец скончался 2 дня назад. У него нет жены, родителей, других детей,

т.е. я единственный наследник первой очереди. Завещание также составлено полностью на мое имя. В наследство входит его приватизированная квартира. Я инвалид 2-й группы, т.е. как будто освобождаюсь от налога на наследование квартиры (ст. 251).

Вопрос: чтобы освободиться от налога по наследованию квартиры, как следует подать в моем случае нотариусу заявление о наследстве, а) с завещанием или б) как наследник первой очереди без завещания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Завещание Вам не надо представлять нотариусу! Иначе Вы будете отнесены к категории "...и другие наследники". Поскольку Вы единственный наследник по закону Вы и так унаследуете всё имущество.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Если есть возможность не афишировать завещание, то лучше этого и не делать, т.к. налог будет значительно выше. С уважением,