Я подала частную жалобу о принятии дополнительного решения суда в установленный законом 10-дневный срок.

• г. Находка

Я заявила о трех исковых требованиях. По двум из них суд вынес решение об отклонении моих требований, а по одному требованию - не было вынесено мотивированного решения. Я подала частную жалобу о принятии дополнительного решения суда в установленный законом 10-дневный срок. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1) когда в данной ситуации будет считаться решение вынесенным в окончательной форме – после принятия дополнительного решения или будет два решения в окончательной форме? 2) когда я должна подавать на апелляцию по первым двум исковым требованиям – после вынесения дополнительного решения или до его вынесения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Согласно п. 2 ст. 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения может быть быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Поэтому решение в окончательной форме принято тогда, когда суд огласил первое решение. Решение по первым двум требованиям Вы можете обжаловать в течение 10 дней с момента вынесения окончательного решения. Дополнительное решение не удлиняет срок обжалования. Однако если оно будет принято по истечении срока для обжалования, то Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна