«Ростелеком требует оплатить услуги после смерти абонента - правомерное ли требование к наследнику?»

• г. Новосибирск

Ситуация с Ростелекомом. Стационарный телефон (услуга) у мамы. Долгов при ее жизни не было никогда. Ушла из жизни 30.12.2021. Без долгов за пользование данной услугой (сам платил - знаю). Сам я, как наследник, телефоном не пользовался, живу в другом регионе. По причине НГ каникул, день похорон задержался, прилетел в Новосибирск и похоронил маму 06.01.22, 08.01.22 утром вернулся в Москву. Через некоторое время позвонил в Ростелеком и сообщил им, что абонент умер 30.12.21. Приняли к сведению. В настоящее время Ростелеком требует от меня оплатить сумму за использование телефоном по 20.01.22 (дата расторжения договора, как они говорят). Правомерное ли требование Ростелекома ко мне, как к наследнику в данной ситуации? Ведь долг образовался после смерти получателя их услуги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей

На первый взгляд требование не правомерно, однако следует изучить условия договора с Ростелеком и заявить мотивированную претензию, ответ на претензию возможно проанализировать и при случае обратиться с требованием в суд (основание - Закон "О защите прав потребителей").

Сергей, надо изучать договор, а также число начисление платы. Однако, вы должны понять, некоторые обстоятельства и принять лично для себя решение:

1. Нужен ли вам этот телефон, будите ли вы им пользоваться? Это очень много решает для дальнейших действий.

2. Вы можете вести переписку с Ростелекомом, можете даже выйти в суд, для решение данного спора при определенных обстоятельствах. Это ваше право.

3. Вот только стоят эти все действия - этой суммы и времени, которое будет потрачена? На мой взгляд нет.

4. Важное обстоятельство. Надо четко понимать по услуге. Если услуга не оплачена, то она отключается и никакие суммы долга за абонентскую плату не должны начисляться.

5. Вы можете не платить и ждать действий Ростелекома (если ответили себе на пункт №1) - будут звонить, могут получить судебный приказ или обратиться к коллекторам.