Какие риски есть для меня при поступлении в вуз без отсрочки и приписного свидетельства?

• г. Москва

Мне 26 лет, в ноябре исполнится 27. Я не учился в вузе, не оформлял отсрочки от армии. Я не состою на учете в военкомате, у меня нет и не было приписного свидетельства, не получал никаких повесток. Есть ли для меня риски поступать в этом, 2022 году, в вуз: а) на заочное обучение? Б) на очное обучение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кирилл.

Если вас интересуют риск быть призванным на военную службу после поступления в ВУЗ, то в случае очной формы обучения у вас будет право на отсрочку от призыва на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и не будет такого права при заочной форме обучения.

Однако, отсрочка вам будет положена в случае, если раньше вы не обучались в колледже или техникуме, поскольку если всё таки обучались, то право на отсрочку уже реализовали, следовательно, будете подлежать призыву в любом случае.

Но существуют и другие риски, например, привлечение к административной ответственности по статье 51.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учета, а также вероятность передачи материалов в следственный комитет для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от призыва.

Кроме того, высока вероятность получения вами справки уклониста.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день, а полагается ли отсрочка, если предположим он учился за границей в колледже?