Кто получит квартиру после смерти родителей - дочь или сестра?

• г. Смоленск

У моих родителей есть приватизированная квартира. У них двое детей: я и сестра. Квартиру выдали от работы родителей, когда мы ещё были детьми, то есть на четверых. Но приватизировали её (в 90-е годы) только на троих – на родителей и сестру. Я на тот момент была выписана из квартиры, так как училась в другом городе и жила в общежитии. (Родители не знали, что меня тоже можно было вписать в приватизацию. Они конечно бы вписали. Тогда, в 90-е, никто ничего не знал). На последнем курсе я вышла замуж и прописалась уже у мужа.

Вопрос: будем ли мы с сестрой по закону иметь равные права на эту квартиру после смерти родителей? Или мне нужно будет надеяться только на честность сестры, чтобы она разделила всё пополам?

Ответы на вопрос (2):

Да, будете иметь равные права.

Не нужно надеяться на честность сестры. Квартира ей уже принадлежит в 1\3.

1\3 наследуется, а потому у Вас будет 1\3 доли, у сестры 2\3.

Если родители сделают завещание, то могут установить Вам 1\2, остальное сестре, тогда будет по 1\2