Как распределить доли жилья на материнский капитал между детьми и себя при постройке нового дома?

• г. Москва

У меня такой вопрос, у меня куплена 1 комнатная квартира на материнский капитал, естественно есть доли у меня и детей, на данный момент мы построили дом, я смогу наделить детей долями большей площадью, а квартиру оставить за своим пользованием?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не можете. Выделить доли в квартире нужно.

Сделки между родителями и детьми возмездные запрещены законом.

Добрый день. Начнём с того, что Вы писали нотариальное обязательство по выделению долей приобретаемого имущества за счёт средств материнского капитала. Согласно Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита (если таковой имеется). Но не забывайте: это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости, купленной на средства материнского (семейного) капитала.

Таким образом, речь идёт о конкретном приобретаемом недвижимом имуществе за счёт средств материнского капитала. Если Вы не выделите доли детям, возможно Вы попадёте под внимание прокуратуры и Вас всё же заставят осуществить выделение долей. Если Вы выделите доли в построенном доме это не будет играть никакой роли. Дети в этом случае будут владеть долями и в доме, и в квартире.

Без разрешения органа опеки вы не сможете распорядиться долями детей.

Можно, путем сложной цепочки действий: выдел доли детям в квартире; продажа данной квартиры с выделом долей детям в доме (с разрешения опеки) и покупка аналогичной квартиры в личную собственность.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.