Разделение земельного участка и жилого дома в долевой собственности - правомерность и возможность продажи доли участка

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться.

Есть земельный участок в долевой собственности на трех человек (по 1/3 на каждого) и жилой дом на этом участке в собственности двух человек (по ½ на каждого).

При этом выделить в натуре доли невозможно по ограничениям минимального размера образуемых участков.

1. Правомерно ли такое разделение участка и дома?

2. Может ли собственник, у которого нет доли дома продать свою долю участка?

Ответы на вопрос (4):

Вы же сами написали, что невозможно выделить земельные доли внатуре, т.к. площадь не позволяет.

Но долю продать можно с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).

Ситуация неоднозначная.

Как вообще такое могло произойти.

Недавно похожий спор рассматривал ВС РФ: https://pravo.ru/story/241783/

Т.е. существование доли земли без доли дома - это правомерно?

Правомерно и законом не запрещено.