Будут ли декретные выплаты, если работала официально только 6 месяцев, затем перешла на самозанятость и сейчас беременна?

• г. Санкт-Петербург

ЕСли я в 2021 году работала официально 6 месяцев (ОБЩИЙ стаж был 10 лет). ЗП была белая и хорошая. Потом уволилась, а потом оформила самозанятость, и до сих пор являюсь сз. сейчас беременна, есть ли смысл устроиться на работу официальн сейчас чтобы получть декретные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Елена, не совсем корректный вопрос. Безусловно, если сотрудник оформлен на работе официально, то для беременной это выгодно, т.к. есть возможность получить все выплаты и через работодателя и через ФСС, у самозанятого такой возможности нет. Однако, на практике, устроиться на официальную работу, да еще беременной - не так-то просто.