Подделана подпись покойного отца в ДКП - исход дела в суде при вероятностных выводах экспертов

• г. Лабинск

Подделана подпись покойного отца в ДКП. Проведена экспертиза подписи в полиции. Ответ эксперта - подпись вероятно выполнена не отцом. Подал в суд для признания сделки недействительной. Была назначена судом ещё одна экспертиза подписи. Ответ второго эксперта - подпись вероятно выполнена не отцом. Есть ли шанс на выигрыш, с учётом вероятностных выводов экспертов?

Ответы на вопрос (4):

Да, Сергей, шанс есть.

Здравствуйте!

Для суда НИ одно из доказательств НЕ имеет заранее установленной силы, в том числе, и Заключение эксперта. Понятие "вероятности" бывает разное, имеет значение и наличие других доказательств в материалах дела (например, показания свидетелей, медицинские документы - человек находился в больнице и т.д., и т.п.). Кроме того, если суд сочтет (или одна из сторон), что Заключение недостаточно ясное, неполное... то может быть назначена дополнительная/повторная экспертиза. Ст.ст. 55, 67, 86, 87 ГПК РФ. Соответственно, шанс на выигрыш ЕСТЬ.

Есть. Вероятность означает возможность существования факта.

Вопросы кто ставит экспертам? Представить к примеру 100 сравнительных образцов пенсия, электро, коммуналка. Задать вопрос одним лицом или разными оставлена подпись в исследуемом ДКП и в образцах подписи?

Допросить эксперта его вероятно сколько % ...