Можно ли вступить в наследство, будучи банкротом - опыт и ответы

• г. Москва

У меня прошла процедура банкротства, Арбитражным судом определено что я банкрот, обратился к натариусу о вступлении в наследство жены мне отказали, сославшись что я банкрот, вопрос, можно ли вступить в наследство, банкрот?

Ответы на вопрос (8):

Статус банкрота не является препятствием для вступления в наследство.

Вступать в наследство или отказываться от него — право каждого физического лица. Однако в ситуации с банкротством дело обстоит иначе — предполагается, что банкрот, признающий финансовую несостоятельность, не имеет права отказаться от наследства: это нарушает интересы кредиторов.