Незаконный выпуск корпоративной информации - как защититься и какие меры принять в отношении нарушителя
995₽ VIP

• г. Омск

Какие меры могут быть приняты к сотруднику который при увольнении отправил информацию о клиентах, заказах и товародвижении сначала на свою личную почту, а потом переслал ее конкурентам?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! За нарушение требований ст.10-11 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" можно подать исковое заявление о взыскании причиненных убытков и упущенной выгоды (ст.15 ГК РФ). Также стоит подать в полицию заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 183 УК РФ, если он давал подписку о неразглашении в трудовом договоре, дополнительных соглашениях к нему либо в отдельном соглашении о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну.

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Добрый день.

ГК РФ Статья 1333. Изготовитель базы данных

1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данныхи работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.

2. Изготовителю базы данных принадлежат:

исключительное право изготовителя базы данных;

право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования;

право на обнародование базы данных, то есть на осуществление действия, которое впервые делает базу данных доступной для всеобщего сведения путем ее опубликования, доведения до всеобщего сведения, сообщения в эфир или по кабелю либо иным способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров базы данных с согласия изготовителя в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковке своего имени или наименования действует и охраняется в течение срока действия исключительного права изготовителя базы данных.

«Наказать» в данном случае довольно сложно. Так, нужно доказать, что а) сведения, которые распространил бывший сотрудник, отнесены к коммерческой тайне (список клиентов прямо поименован в соглашении о неразглашении) б) работник разгласил эти сведения.

При этом обязанность доказывать разглашение лежит на Вас.

В отношении уволенного работника Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о разглашении коммерческой тайны по ст.183 УК РФ. Условие о неразглашении должно быть указано в трудовом договоре, должностной инструкции под его роспись, или отдельно расписка о неразглашении коммерческой тайны. Также в этих документах или других локальных актах указано, что именно составляет коммерческую тайну.

Вы также вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании убытков в соответствии со ст.15 ГК РФ, вызванных разглашением коммерческой тайны, приложить доказательства.

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

В данном случае обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб и убытки, если были таковые. При этом нужны доказательства вины работника.

Полиция не будет рассматривать такой бред.

Это частный спор.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10-11 ФЗ "О коммерческой тайне"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Конституционный Суд РФ высказывал мнение, что таких работников нужно увольнять и увольнение будет законным.

Однако в Вашей ситуации он уже увольняется.

_______

А он у Вас подписывал соглашение о неразглашении данных или соглашение NDA? Даже обычные формулировки, в том же трудовом договоре формата «не разглашать ничего», «не разглашать любую информацию, переданную стороне» не работают на практике.

______

Если Вы четко не напишите, что нельзя разглашать, например, информацию о контрагентах, то в случае разглашения такой информации никакой ответственности не будет даже в случае наличия общих формулировок в NDA

Можете попробовать взыскать убытки , но убытки ещё надо доказать, обосновать и расписать на бумаге.

_______

Стоит отметить, что согласно статьи 183 УК РФ

Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

_______

С уважением.

Здравствуйте!

База клиентов это коммерческая тайна, если гражданин подписывал соглашение о неразглашении информации, составляющую коммерческую тайну, либо в труловом договоре указан данный пункт, то такого гражданина могут привлечь к уголовной ответственности по п. 2 ст. 183 УК РФ

Кроме того, работодатель может взыскать с работника убытки, которые были вызваны незаконным растпространением коммерческой тайны.

Если вы имеете основания полагать, что

1. Переданная работником информация содержала коммерческую тайну.

Состав ССКТ определяется приказом по организации и должен соответствовать требованиям п. 1 и 2 ст. 3 закона "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ.

2. Работодатель на законных основаниях установил режим коммерческой тайны,

3 Был утвержден перечень сведений, составляющих коммерческую тайну (ССКТ) и определен режим ее защиты и меры по сохранению, и все указанные меры в организации исполнялись.

4. Работник подписал трудовой договор с условиями допуска к коммерческой тайны, либо дополнительное соглашение об этом к трудовому договору,

то тогда вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.183 УК РФ и взыскать с виновного возмещение вреда, причиненного преступлением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Работник наверняка подписывал какие-то документы при заключении трудового договора, касающиеся соблюдения коммерческой тайны. Наверняка, его знакомили с имеющимися в организации локальными актами по даннному вопросу, ст.8,57 ТК РФ.

А ответственность может быть как дисциплинарной (если увольнение еще не состоялось), ст.192,193 ТК РФ. Так и гражданско-правовой в виде возможного взыскания причиненных убытков, Ст.15 ГК РФ.И вопрос не столько в том, что данные были направлены сотрудником на свою электронную почту. Сколько о том, что произошла утечка и данные отправил он конкурентам.

Также возможна уголовная ответственность по ст.183 УК РФ, для чего стоит направить заявление в правоохранительные органы.

ст.3,10-11 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Это называется незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую, в случае наличия соглашения о не распространении с данным лицом.

В данном случае усматривается нарушение требований ст.10-11 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" , что дает вам право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков и упущенной выгоды в силу ст.15 ГК РФ

____

При этом в случае причинения действиями лица крупного ущерба для бизнеса возможно даже возбуждение уголовного дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина, по сути это разглашение коммерческой тайны, что касается ответственности работника, тут всё зависит от того, подписывалось ли соглашение о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну. Если оглашение подписывалось, то можно привлечь и к уголовной ответственности, согласно УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Но в любом случае, у него возникает гражданско правовая ответственность, если его действия повлекли ущерб и убытки для предприятия, можно попробовать взыскать их в судебном порядке ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Однако, чтобы взыскать убытки потребуется доказать, что Вы понесли эти убытки, это обязательное требование, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удачи Вам в решении вопроса.

Вам надо подать заявление в полицию. (ст. 183 УК РФ)

Сотрудники проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Так же можно подать иск в суд о взыскании причиненных убытков и упущенной выгоды. (ст. 15 ГК РФ)