Обязана ли я после продажи квартиры менять счётчик учёта газа новым собственникам если он был неисправен?

• г. Оренбург

Обязана ли я после продажи квартиры менять счётчик учёта газа новым собственникам если он был неисправен?

Ответы на вопрос (4):

В случае неисправности счетчика Вы обязаны его поменять, поскольку это в последующем влияет на осуществление Вами платежей. Но это при условии, если Вы еще не продали имущество. Поскольку они новые собственники, они и будут распоряжаться имуществом надлежащим им образом.

Нет, не обязаны.

Новый собственник приобретает только квартиру. Всё остальное в акте приёма-передачи или в особых условиях ДКП прописывается. Если отдельно это не прописано, то и не обязаны.

Ст 421 ГПК РФ (свобода договора) говорит о том, что только то, что Вы в договоре указали, то и должны исполнить.

Здравствуйте Алена

По тем условиям, что вы указали, то да обязаны

Если впоследствии в Объекте обнаружатся технические (строительные) недостатки, о которых Продавец в момент заключения настоящего договора знал или не мог не знать, но не предупредил о них Покупателя, то наступают последствия, предусмотренные ст.475 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Если эти недостатки являются скрытыми, и Продавец в момент заключения договора о них не знал, то они освобождаются от ответственности.

В договоре прописано только это:

4.10. Покупатель до заключения настоящего договора ознакомлен с техническим и санитарно-гигиеническим состоянием указанного Объекта и претензий к нему не имеет. Если впоследствии в Объекте обнаружатся технические (строительные) недостатки, о которых Продавец в момент заключения настоящего договора знал или не мог не знать, но не предупредил о них Покупателя, то наступают последствия, предусмотренные ст.475 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Если эти недостатки являются скрытыми, и Продавец в момент заключения договора о них не знал, то они освобождаются от ответственности.

4.11. Стороны, руководствуясь ст. 421, 461 Гражданского Кодекса Российской Федерации пришли к соглашению, что в случае выявления задолженности по Объекту, а именно задолженности по коммунальным платежам по Объекту, в том числе по оплате электроэнергии и капитального ремонта после перехода права собственности на Объект к Покупателю, Продавец обязуется погасить выявленную задолженность по Объекту в срок не более 3 (трех) календарных дней с момента предоставления последнему подтверждающих наличие задолженности документов.