Проблемы с документами - как я купила квартиру без договора купли-продажи и потеряла ее из-за аннулированной ген доверенности.
199₽ VIP

• г. Якутск

Купила квартиру но вместо договора купли-продажи выписали ген доверенность на меня так как проходил процесс приватизации. Сделали расписку о получении за эту квартиру продавцом денег, теперь когда документы готовы я узнаю что доверенность моя аннулирована. Продавец меня игнорирует. И еще узнала что пока я ждала конца приватизации мою доверенность отозвали и сделали ген доверенность еще на одно лицо который сменил замки в квартире.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если у Вас есть доказательства факта передачи денежных средств, то нужно обратиться в полицию с заявлением о факте мошеннических действий. Сомнительно, что Вам добровольно вернут денежные средства.

- мошенничестов:

срочно - 1) заявление в полицию о мошенничестве и завладении квартирой (недвижимостью) обманным путем - виновное лицо, кому выдали доверенность;

2) иск в суд о признании сделки купли-продажи квартира недействительной и возврате имущества (квартиры) - иск в лицу, который купил квартиру

- одновременно пусть расследуется уголовное дело и идет гражданское;

- прикладываете документе о регистрации в жилом помещении;

- у нотариуса полуаете копию доверенности, которая была выдана вами + документ об аннулировании доверенности;

есть вопросы, пишите в личку;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Если есть расписка в получении денег, то т.к. нет договора, нужно взыскивать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но для этого нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А вообще похоже, что Вы столкнулись с мошенниками (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда будут дополнительные доказательства для гражданского процесса (ст.55-56 ГПК РФ). А полиция нужна на случай, если этот субъект вообще скрылся и нет его данных. Тогда точно мошенник.

Здравствуйте, Аленушка!

Полагаю, что Вы попались на уловку мошенников (ст. 159 УК РФ)

НЕЛЬЗЯ купить квартиру, которая не в собственности!

Она принадлежала городу на момент оформления доверенности.

Что за доверенность на покупку, мне также непонятно!

1. Рекомендую подать заявление в правоохранительные органы.

2. Возвращать деньги придется через суд, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Нужно еще смотреть, как вы деньги передавали, чтобы понимать систему теперь возврата.

С Уважением!

Обращайтесь в органы по факту мошенничества, это чистый развод на деньги, требуйте возбуждение уголовного дела, через суд затем можно взыскать средства и дополнительно ущерб и моральный вред.

Надо было раньше думать, по доверенности квартиры не покупают, это глупо было.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте Аленушка

В вашей ситуации действия продавца можно квалифицировать как мошенничество по ст.159 УК РФ , имея корыстную цель завладел деньгами не имея цели выполнить свои обязательства при этом отозвал доверенность, с причинением вам ущерба. Вправе требовать возврата денег. Обратитесь в полицию за возбуждением уголовного дела в порядке ст.141-144 УПК РФ и в последствие при отказе возврата денег в исковом порядке с взысканием еще и убытков согласно ст.15 ГК РФ.

Здравствуйте Аленушка!

1. Вы попали в руки мошенников, поэтому незамедлительно обратитесь в органы полиции и напишите заявление ст. 159 УК РФ.

2. Направляйте письменную претензию продавцам с требование возврата денежных средств на основании расписки, так как обязательства не исполнены и взыскание теперь на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

3. После претензии составляет исковое заявление в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!