Спор о включении самовольно построенного здания в совместное имущество после развода - мнение юристов и практический опыт

• г. Иркутск

Супруга желает произвести раздел имущества и просит включить в состав совместного имущества нежилое здание, право собственности на которое было оформлено на Супруга после развода. Фактически здание было построено в браке, но по решению суда оно признано самов. Постройкой и подлежит сносу. Это решение было вынесено в период брака. После расторжения, супругу удалось решить вопрос и данное здание было в общем порядке оформлено в собственность Супруга. Через 2 года после развода. Но Супруга считает, что раз оно было построено в браке, есть тех. паспорт, то оно является совм. Собст. Считаю, что самовольно строение не может являться объектом гр.прав и не может быть включено в состав совместного имущества супругов. Ув.юристы очень важно ваше мнение. Может у кого то были подобные споры в практике.

Ответы на вопрос (3):

Были подобные споры. Если имущество не оформлено, то это не означает, что оно не подлежит разделу как совместно нажитое. В судебном порядке это решается, просто кроме факта создания имуществ (строительство, например) также необходимо установить право собственности на него.

В судебном порядке супруга может доказать. Что данное здание является совместно нажитым.

Хочу сразу уточнить, это не просто построенное имущество, оно когда супруги были в браке, было признано самовольной постройкой по решению Суда. Объектом гр.прав оно стало только после развода. Получается супруга включает в состав совместного имущества то, что даже объектом гр прав не являлось.