Через какое время пенсионеру после увольнения можно устроиться вновь на работу, чтобы пенсию проиндексировали.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Анее Пенсионный фонд узнавал об увольнении пенсионера только на 3-й месяц после увольнения. Плюс еще месяц на принятие решения о проведении перерасчета и на перечисление самой выплаты. Выплату в полном объеме пенсионер начинал получать только на 4 месяц после увольнения.

Новые условия с 1 июля 2022 года.

Внесены изменения в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Теперь, решение Пенсионным фондом может приниматься на основании другого отчета, передаваемого работодателем. В этом отчете работодатель

обязан сообщает ПФР о принятых на работу и уволенных сотрудниках. Передается такой отчет не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа о приеме на работу или увольнении.

Таким образом, ПФР станет получать сведения об увольнении пенсионера сразу. В течении месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Получается, что пенсионер может начнет получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения.

Как это будет на практике, пока сказать трудно.

Источник:www.9111.ru.Автор статьи Евгений.

Пообщайтесь со специалистами пенсионного фонда.