Работодатель заставил пойти на работу несмотря на болезнь и штрафовал за опоздание - как защитить свои права?

• г. Москва

Ночью плохо было, заболела грудная клетка и спина, дождавшись 6 утра, написала работодателю, что Выйти не смогу. Вызвала скорую, врач сказал защемление позвонков, сделал укол. Работодатель ответил только в половину одиннадцатого утра, заставила выйти на работу. Сегодня она сказала, что выплатить зарплату за минусом штрафа 8000 рублей, якобы из за которого я приехала все таки к 12.00 на работу. Правомерно ли это? Где обжаловать? Работаю на одном из маркетплейсов, трудовой договор она мне на руки не отдала. Если нужно для информации, то имею трёх детей 2 года, 5 и 13 лет.

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно!

Трудовым законодательством наложение штрафов не предусмотрено

Обратитесь в ГИТ с заявлением.

Такие штрафы со стороны работодателя неправомерны. Требуйте официального расчета, изучайте, а если что то не так-жалуйтесь в инспекцию труда.

Татьяна, тут вот что, именно штрафы незаконны, но снять часть денег за неотработанную часть дня имеют право, больничного-то у Вас нет на этот день, насколько я понял.

Не зная деталей, нельзя произвести расчет, такая это сумма или нет.