Мне отказали в работе из-за прошлой привязки к уголовной ответственности - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Мне отказали в приёме на работу менеджером по продажам в Интерсвязь основывая тем что у меня есть привлечение к уголовной ответственности года с 2015 по ст 158, но дело было закрыто за примерением сторон. То есть самой судимости нет и не бяло. Что мне делать в данной ситуации? Честно говоря уже хочется наложить на себя руки так как довольно таки давно идут отказы.

Ответы на вопрос (4):

Ну проблема в том, что информация об это будет до наступления вам возраста - 80 лет, к сожалению.

С уважением.

Статья у вас тяжкая и кража. Кто же вас примет на работу с такой историей?

Ищите работу, где не нужна справка о судимости.

Потребовать письменный отказ.

Обжаловать в суд.

Статьей 3 ТК РФ установлен запрет дискриминации в сфере труда.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (ч. 1).

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зави-симости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, со¬циального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принад¬лежности или непринадлежности к общественным объе¬динениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми каче¬ствами работника (ч. 2).

Не являются дискриминацией установление разли¬чий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными фе¬деральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной соци¬альной и правовой защите, либо установлены названным

Кодексом или в случаях и в порядке, которые им преду-смотрены, в целях обеспечения национальной безопасно¬сти, поддержания оптимального баланса трудовых ресур¬сов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства (ч. 3).

Названным нормам корреспондируют требования ст. 64 ТК РФ, определяющие гарантии при заключении трудового договора и устанавливающие запрет на какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ, не связанных с деловыми качествами работника.

В абз. 6 п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 разъяснено, что под де¬ловыми качествами работника следует, в частности, по¬нимать способности физического лица выполнять опре¬деленную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (на¬пример, наличие определенной профессии, специально¬сти, квалификации), личностных качеств работника (на¬пример, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специаль¬ности, в данной отрасли).

Понятия квалификации работника и профессио¬нального стандарта содержатся в ст. 1951 ТК РФ. Квали¬фикация работника — уровень знаний, умений, профес¬сиональных навыков и опыта работы работника. Про¬фессиональный стандарт — характеристика квалифика¬ции, необходимой работнику для осуществления опре¬деленного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно положениям ст.ст. 3, 64, 1951 ТК РФ и разъ-яснениям, изложенным в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, запрещает¬ся необоснованный отказ в заключении трудового дого¬вора, т.е. такой отказ, который не основан на деловых качествах работника, а именно способностях работника выполнять определенные трудовые функции с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств. Устанавливая для работников такие гарантии при заключении трудового договора, закон вместе с тем не ограничивает право работодателя самостоятельно и под свою ответственность принимать кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) в целях эф¬фективной экономической деятельности и рационально¬го управления имуществом, а также оптимального согла¬сования интересов работодателя и лица, ищущего работу. При этом отказ в приеме на работу возможен, только если деловые качества, уровень образования и квалификации претендента не соответствуют заявленным работодателем требованиям. На граждан, поступающих на работу, в пол¬ной мере распространяются гарантии защиты от дискри¬минации в сфере трудовых отношений, установленные ст. 3 ТК РФ.

Отказывая в заключении трудового договора, рабо-тодатель обязан объяснить обратившемуся к нему лицу конкретную причину отказа в трудоустройстве.

Так, в силу ч. 5 ст. 64 ТК РФ по письменному требо¬ванию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня пред ъявления такого требования.

Доброго времени суток.

Смените ФИО, сразу же берите справку (если база не обновиться, то можно будет получить и пустую).

К сожалению, в ином случае шансов нет. ВС РФ недавно подтвердил, что мвд выдает все сведения, в том числе и о прекращении уголовного преследования за примирением.

И тут только просить письменный отказ, но грамотный кадровик вам его просто не даст.