Студенты платного вуза судятся за перевод на другой факультет без их согласия - есть ли возможность восстановить и получить компенсацию?

• г. Москва

Учусь в платном негосударственном вузе (юридический статус вуза - автономная некоммерческая организация) на 4 курсе. Без согласия студентов правление расформировало наш факультет под предлогом его нерентабельности и перевело всю группу (опять же, без нашего согласия) на другой факультет. Договора об обучении с нами не перезаключались, мы сами никаких заявлений не писали. Возможно ли в судебном порядке добиться повторного открытия факультета, моральной и материальной компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, возможно, но предварительно необходимо обратиться с жалобой на действие ВУЗа в городскую инспецию Департамента образования г.Москвы, осуществляющую инспекционную деятельность по проверке функционирования образовательных учреждений. И.о. начальника инспекции Стародубцев Эрик Федорович 366-68-50

Далее, если со стороны Департамента не будет телодвижений, или если они будет, но безрезультативные, обращаетесь в суд. В Вашем случае суд буде гражданский, находящийся по месту нахождения ВУЗа. Желательно, чтобы каждый студент написал самостоятельное исковое заявление, а не все подписывались под одним. Моральую компенсацию Вам вряд ли вернут, а вот материальные затраты и другие требования- да. С Вами однозначно должен был быть перезаключен договор на обучение. Т.к. этого не произошло, ВУЗ нарушил те гарантии, которые пообещал Вам договором.

С уважением,

.