Можно ли сдавать комнату в аренду в коммунальной квартире без согласия соседей (других собственников)?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Это право только собственника ст 209 ГК РФ.

Если это условно коммунальная квартира, которая находится в долевой собственности разных собственников, то согласие других собственников обязательно. Если у каждой комнаты свой собственник, то согласия не требуется, поскольку это уже будет отдельный объект недвижимости и собственник сам распоряжается своим имуществом.

Если ответ был для вас полезен, пожалуйста, оцените его.

Нельзя. В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (части 2 и 4 статьи 30 ЖК РФ). Таким образом, законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его в наём гражданам по договору найма, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации. Из положений статей 30 и 76 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей. Таким образом, собственники других комнат (соседи) будут вправе выселить квартиранта через суд, а также запретить собственнику-ответчику сдавать комнату без письменного согласия соседей. Такие дела.