Как подать на банкротство по долгам МФО и сторонних банков, оставив военную ипотеку в безопасности?

• г. Томск

Есть кредиты в МФО и кредитные карты на сумму 560 т.р..Так же есть потребительские кредиты в банке в котором оформлена военная ипотека. Можно ли подать на банкротство по долгам МФО и сторонних банков, а кредиты где военная ипотека выплачивать дальше? И будет ли внесена квартира по военной ипотеке в конкурсную комиссию?

Ответы на вопрос (6):

Так не получится - кого-то кинуть, а себе квартиру построить...

Нельзя банкротиться частично. Квартира, находящаяся в ипотеке реализуется в рамках банкротства в пользу кредиторов. Надо или гасить ипотеку и потом банкротиться (что тоже может не привести к положительному результату), либо искать другие выходы из ситуации.

Добрый вечер!

В Вашем случае лучше погасить сначала военную ипотеку, а через 3 года инициировать процедуру банкротства.

Дело в том, что цель банкротства - это соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Поэтому в процедуре недопустимо, чтобы один кредитор получал что-либо, а другой кредитор нет.

Роман, здравствуйте. К сожалению, списать часть долгов не получится. К тому же, квартира, если вы решите банкротиться, попадет в конкурсную массу.

Ответы неспециалистов неверны. Если Вы продолжаете службу, то Вы сможете пройти банкротеую процедуру, не потеряла военную ипотеку. Консультируйтесь очно, лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. При этом есть судебная практика при которой военную ипотеку сохраняют пока вы служите.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru