Суммирование площадей - причина снятия с жилищного учёта и возможность восстановления через суд

• г. Москва

Сняли с жилищного учёта, потому что суммировали площадь квартиры и площадь старого дома в деревне. Правомерно ли это? Восстанавливают ли на жилищный учёт в суде, есть ли такие случаи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Сейчас это ВАЛ таких ситуаций, город Москва к этому прибегает не просто регулярно, теперь это нормальная для них ситуация. Конкретную судебную практику можно найти на сайте Мосгорсуда, указав сторону - Департамент городского имущества.

К сожалению, Ирина, по жилищному законодательству нуждаемость в улучшении жилищных условий оценивается суммарно по всем имеющимся жилым помещениям. Если Вы решите избавиться так или иначе от дома в деревне, то сможете претендовать на возврат в очередь только через 5 лет (так называемое намеренное ухудшение жилищных условий, в отношении которого действует такой мораторий).

Ирина, здравствуйте.

Нужно изучить решение ДГИ Москвы на предмет его законности.

Предварительно же скажу, что Пресненский районный суд часто удовлетворяет иски граждан к ДГИ о снятии их с жилищного учета. ТО есть положительная практика по данному вопросу есть и наработана.

Большое значение имеет вопрос - что это за дом, пригоден ли он к ПОСТОЯННОМУ проживанию. При этом, как следует из Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" принимаются во внимание вопросы обеспечения дома инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Повторюсь, надо смотреть распоряжение ДГИ. Предварительно же - шансы на отмену распоряжения у вас имеются.

P.S. Можете выслать мне распоряжение в личный кабинет, я его посмотрю.

Ирина, по умолчанию правомерно.

Нельзя иметь несколько объектов жилья и еще просить что-то у государства.

Восстановить теоретически можно, но очень сложно, через суд, в случае, если доказать в суде, что тот дом не пригоден для постоянного проживания.

Такие дела были.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за такой помощью.