Как избежать проблем, если знакомый берет кредит или ипотеку на ваше имя?

• г. Кемерово

Знакомая хочет взять кредит или ипотеку и просит дать мой номер телефона. Что для меня опасно? И если она задержит платёж, то я должна платить, как?

Ответы на вопрос (2):

Если вы дадите свой номер телефона, вас просто укажут в качестве одного из контактов с которыми банк может связаться, платить вы ничего не должны до тех пор, пока вы не являетесь поручителем или созаемщиком.

Если она допустит просрочку, то могут позвонить и потребовать с вас, но по факту это незаконно, вы ни чего банку не должны, т.к не подписывали кред договор.