Как получить обслуживание гарантийного ноутбука и на что можно рассчитывать?
₽ VIP

• г. Белгород

Месяц назад купил ноутбук в магазине рет в кредит.

Сегодня ноут перестал нормально работать (аппаратная поломка) и я отнес его в магазин. Там сказали, что 14 дней прошло, обменять я его не могу, а ноутбуки данной фирмы обслуживают по гарантии в другом месте и назвали адрес.

Вопрос:

1. имею ли я право обменять его на равноценный ноутбук с такими же характеристиками или вернуть деньги?

2. как мне получить качественное обслуживание, чтобы у меня не украли компьютерные комплектующие во время ремонта и не заменили на более дешёвые? могу ли присутствовать при ремонте?

Наслышан о некачественной работе таких ремонтных гарантийных центров. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Советую Вам обратиться в общество защиты прав потребителей с данной проблемой. Вам помогут.

Уважаемый Дмитрий, г.Белгород !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10. 2012г

21:11 моск.