Оформление раздела имущества до развода - вопросы оформления, удостоверения и законная сила

• г. Москва

Возможно ли оформить раздел имущества до развода Соглашением о разделе имущества. Надо ли его заверять у нотариуса. Когда оно вступит в законную силу - после удостоверения (решения) в суде при разводе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Соглашение супругов, определяющее имущественные права супругов в браке и (или) в случае его расторжения, или брачный договор, заключается, в соответствии с главой 8 Семейного кодекса РФ, как до брака,так и в любое время в период брака. Такой договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению (ст. 41 СК РФ). Вступает он в силу с момента нотариального заверения, а прекращает свое действие с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Желаю удачи!

Вы вправе разделоить имущество соглашением - в простой письбменной форме, при желании заверить нотариально. Но если недвижимость, то придется еще регистрировать переход права собственности на недвижимость.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вы можете оформить брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Если вам потребуется помощь в его оформлении - обащайтесь. С уважением,