Управляющая компания повышает тариф на содержание жилья без голосования - как защитить свои права?

• г. Чебоксары

Управляющая компания решила поднять тариф на содержание жилья с 16 до 20 рублей. Голосования на собрании не было, но в протоколе указано, якобы все 100 % присутствовавших это поддержали. После обращений в прокуратуру и Госжилинспекцию УК зашевелилась, начала спрашивать наши мнения. Мы с соседями предложили сократить некоторые статьи расходов (например, расходы на содержание УК они предложили повысить с 13 до 22 тысяч рублей, мы предложили повысить максимум на 20 %). Но наши предложения они не принимают, настаивают на своем. Собираются вынести на собрание голосование с тем тарифом, который они предлагают, то есть 20 рублей и грозятся, что если не согласимся на их предложение, то нам установят муниципальный тариф. Как быть в такой ситуации, какие есть рычаги давления на управляющую компанию? Как решить спорную ситуацию с тарифом?

Ответы на вопрос (3):

УК всего лишь посредник между жильцами (собственниками) и ресурсоснабжающими организациями, вы вправе вообще сменить УК на другую или самостоятельно управлять МКД. Граждане не знакомы с ЖК РФ поэтому УК пытаются навязать свои условия.

Протокол общего собрания оспорьте, раз он является фиктивным.

Они не смогут установить другой тариф, кроме как тот, что уже установлен договором управления, без решения общего собрания.