Брат погиб на Украине при исполнении Специальной операции - проблемы с выплатами сироте и ее опекуну

• г. Волгоград

Мой брат погиб на Украине при исполнении Специальной операции. Он считается сиротой и с 8 лет он воспитывался с тетей. Она была его опекуном 10 лет, до совершеннолетия. Тете выплатили только единовременную выплату 5 млн рублей. А страховую выплату в размере 4,4 мл и 3 млн сказали что не имеет право. И пенсию тоже нет, потому что она получала пособие от государства когда он был на попечительстве. Так ли это? Скажите пожалуйста...

Чтобы выплатили даже эти 5 млн бабушка в суде доказала, что она была опекуном 10 лет. Документ уже вступил в силу... Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае положена только выплата 5 миллионов, в случае гибели и больше ничего.

В соответствии со ст. 2 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Вы не относитесь к перечню членов семьи, поэтому вам и не выплачиваются другие выплаты.

Ну а почему так? Тетя была опекуном 10 лет, это доказано судом. Почему пенсию не назначают, если единовременное пособие и выплаты, были вынесены одним законом, что положено?