Суд провел заседание без участия заявителя и прислал отказ по запросу аудиозаписи судебного заседания

• г. Санкт-Петербург

Судья горсуда, несмотря на вовремя предоставленный мое заявление с приложением документ из травмпукта о моей невозможности присутствовать на суд. заседании и просьбе отложить его, провела суд заседание без моего участия и не явившейся второй стороны, при этом на мой запрос аудиозаписи суд заседания мне прислала вот такой ответ

"Согласно разъяснениям абзаца 2 пункта 66 Постановления Пленума.

Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» аудиопротоколирование не производится при рассмотрении дела и совершении отдельных процессуальных действий без извещения лиц, участвующих в деле, а также если никто из лиц, участвующих в деле, не явился в судебное заседание.

(часть 6 статьи 10 ГПК РФ). В указанных случаях обязательно ведется письменный протокол судебного заседания.

Учитывая, что на рассмотрение вышеуказанной частной жалобы не явились надлежащим образом извещенные о времени и месте лица, участвующие в деле, аудиопротоколирование не производилось."

Ответы на вопрос (2):

Марина, вроде всё понятно) - суд вам пишет о том, что раз обе стороны в процесс не явились, независимо от уважительности или неуважительности причин, то аудиопротоколирование не велось и в связи с этим не может быть вам предоставлено.

Или вы хотите запись как судья сам с собой разговаривает?)))

В чем вопрос?

Обе стороны не пришли в суд. Аудиопротокола поэтому нет. Судья не оценивает в данном случае вашу неявку как неуважительную. Уважительность или неуважительность неявки вообще в случае с аудиопротоколом не влияет на его наличие. Заседание отложили или нет? Вынесли решение и вас оно не утраивает? Если в этом проблема, то обжалуйте его в любом случае и на основании того, что суд не отложился, хотя вы представили документы и просили об отложении. Суд нарушил процессуальные нормы в данном случае (формальные), но само решение суда может быть вынесено верно - апелляция пересмотрит в вашем присутствии. Если же из-за того, что суд не отложил рассмотрение дела, вы не смогли представить какие-то доказательства в свою пользу - предоставляйте их в апелляцию, она их примет. Всего наилучшего.

Вопроса не усматривается.

Действительно, при описанных обстоятельствах суд не должен был проводить аудиопротоколирование.

А тот факт, что не было удовлетворено ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью участвовать в нем по уважительной причине (в связи с травмой), подлежит указанию на него при обжаловании. Верховный Суд РФ неоднократно указывал на необходимость в полном объеме исследовать фактические обстоятельства дела (и при рассмотрении ходатайств об отложении судебного заседания) и отменял решения нижестоящих судов в связи с нарушением ими норм процессуального права.