Как решить проблему долга на фонд капитального ремонта при наличии ипотеки на квартиру?

• г. Липецк

Ситуация: квартира куплена в ипотеку в 2017 г, по 1/2 принадлежит мне и мужу. Бывший Собственник не платил в фонд капитального ремонта. Платежи приходят на его имя, и не всегда. Я не плачу. Сейчас долг с пени составляет более 20 тыс руб. Мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Ваши действия - платить. Т.к. долги за капитальный ремонт переходят новому владельцу квартиры и не списываются.

Добрый день! К сожалению, платежи в фонд капремонта переходят к новому собственнику, так как считается, что эти платежи принадлежат помещению. Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Вы можете взыскать с бывшего собственника ту часть платежей, которая возникла до момента приобретения квартиры.

А то, что платёж приходил за одного, а сейчас нас двое, пересчёт будет?